Globo de Ouro Fonte: Gente - iG

Globo de Ouro 2020: A lista completa de vencedores

O Globo de Ouro realizou a sua 77ª edição na noite do último domingo (05), no Beverly Hilton, localizado na Califórnia, nos Estados Unidos. Entre os convidados, famosos dos mais variados setores do show-business.

Confira, abaixo, a lista completa de vencedores do Globo de Ouro , que consagrou, no cinema, “1917” e “Era uma vez em… Hollywood”, e na TV, as séries “Chernobyl”, “Fleabag” e “Succession”. Além disso, a premiação também mostrou-se aberta para o streaming, dando grande espaço a plataformas como Netflix e Hulu nas indicações.

CINEMA

Melhor ator de comédia ou musical

Taron Egerton, vencedor da categoria Melhor ator de comédia ou musical
Reprodução / Instagram

Taron Egerton, vencedor da categoria Melhor ator de comédia ou musical
  • Melhor ator de comédia ou musical
  • Daniel Craig (“Entre facas e segredos”)
  • Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma vez em… Hollywood”)
  • Taron Egerton (“Rocketman”)
  • Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor filme de drama

  • “ 1917 ”
  • “O irlandês”
  • “Coringa”
  • “História de um casamento”
  • “Dois papas”

Melhor filme de comédia ou musical

  • “Meu nome é Dolemite”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Entre facas e segredos”
  • “Era uma vez em… Hollywood”
  • “Rocketman”

Melhor direção

  • Bong Joon Ho, “Parasita”
  • Sam Mendes, “1917”
  • Quentin Tarantino, “Era uma vez em… Hollywood”
  • Martin Scorsese, “O irlandês”
  • Todd Phillips, “Coringa”

Melhor atriz de drama

  • Cynthia Erivo, “Harriet”
  • Scarlett Johansson, “História de um casamento”
  • Saoirse Ronan, “Adoráveis mulheres”
  • Charlize Theron, “O escândalo”
  • Renee Zellweger, “Judy”

Melhor ator de drama

  • Christian Bale, “Ford vs Ferrari”
  • Antonio Banderas, “Dor e glória”
  • Adam Driver, “História de um casamento”
  • Joaquin Phoenix, “Coringa”
  • Jonathan Pryce, “Dois papas”

Melhor atriz de comédia ou musical

Awkwafina venceu a categoria de Melhor atriz de comédia ou musical
Reprodução / Instagram

Awkwafina venceu a categoria de Melhor atriz de comédia ou musical
  • Awkwafina, “A despedida”
  • Ana de Armas, “Entre facas e segredos”
  • Beanie Feldstein, “Fora de série”
  • Emma Thompson, “Late Night”
  • Cate Blanchett, “Cadê você, Bernadette?”

Melhor atriz coadjuvante

  • Annette Benning, “O relatório”
  • Margot Robbie, “O escândalo”
  • Jennifer Lopez, “As golpistas”
  • Kathy Bates, “O caso Richard Jewell”
  • Laura Dern, “História de um casamento”

Melhor ator coadjuvante

  • Tom Hanks, “Um lindo dia na vizinhança”
  • Al Pacino, “O irlandês”
  • Joe Pesci, “O irlandês”
  • Brad Pitt, “Era uma vez em… Hollywood”
  • Anthony Hopkins, “Dois papas”

Melhor trilha sonora

  • “Brooklyn — Sem pai nem mãe”
  • “Adoráveis mulheres”
  • “Coringa”
  • “1917”
  • “História de um casamento”

Melhor canção

  • “Beautiful Ghosts” – “Cats”
  • “I’m Gonna Love Me Again” – “Rocketman”
  • “Into the Unknown” – “Frozen 2”
  • “Spirit” – “O rei leão”
  • “Stand Up” – “Harriet”

Melhor roteiro

Reprodução / Instagram

“Era Uma Vez em… Hollywood” venceu a categoria de Melhor Roteiro. Brad Pitt está no elenco
  • “História de um casamento”
  • “Parasita”
  • “Dois papas”
  • “Era uma vez em… Hollywood”
  • “O irlandês”

Melhor animação

  • “Frozen 2”
  • “O rei leão”
  • “Link perdido”
  • “Toy Story 4”
  • “Como treinar o seu dragão 3”

TELEVISÃO

Melhor ator em série de comédia

  • Ben Platt, “The Politician”
  • Paul Rudd, “Living With Yourself”
  • Rami Yousef, “Rami”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Michael Douglas, “O método Kominsky”

Melhor ator em minissérie ou telefilme

  • Chris Abbott (“Catch 22”)
  • Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
  • Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
  • Jared Harris (“Chernobyl”)
  • Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Alan Arkin, “O método Kominsky”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Andrew Scott, “Fleabag”
  • Stellan Skarsgård, “Chernobyl”
  • Henry Winkler, “Barry”

Melhor série de drama

  • “Big Little Lies”
  • “The Crown”
  • “Killing Eve”
  • “Morning Show”
  • “Succession”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)
  • Natasha Lyonne (“Boneca russa”)
  • Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Melhor filme estrangeiro

  • “The Farewell” (China)
  • “Les Misérables” (França)
  • “Dor e glória” (Espanha)
  • “Parasita” (Coreia do Sul)
  • “Portrait of a Lady on Fire” (França)

Melhor atriz em série de drama

Olivia Colman foi a vencedora na categoria de Melhor Atriz em série de drama
Reprodução / Instagram

Olivia Colman foi a vencedora na categoria de Melhor Atriz em série de drama
  • Jennifer Aniston, “The Morning Show”
  • Jodi Comer, “Killing Eve”
  • Nicole Kidman, “Big Little Lies”
  • Reese Witherspoon, “The Morning Show”
  • Olivia Colman, “The Crown”

Melhor ator em série de drama

  • Brian Cox, “Succession”
  • Kit Harington, “Game of Thrones”
  • Rami Malek, “Mr. Robot”
  • Tobias Menzies, “The Crown”
  • Billy Porter, “Pose”

Melhor série de comédia ou musical

  • “Barry”
  • “Fleabag”
  • “O método Kominsky”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “The Politician”

Melhor minissérie ou telefilme

  • “Catch-22”
  • “Chernobyl”
  • “Fosse/Verdon”
  • “The Loudest Voice”
  • “Inacreditável”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Michelle Williams venceu na categoria Melhor Atriz em Minissérie ou telefilme
Reprodução / Instagram

Michelle Williams venceu na categoria Melhor Atriz em Minissérie ou telefilme
  • Kaitlyn Dever (“Inacreditável”)
  • Joey King (“The Act”)
  • Helen Mirren (“Catherine the Great”)
  • Merritt Wever (“Inacreditável”)
  • Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Meryl Streep, “Big Little Lies”
  • Helena Bonham Carter, “The Crown”
  • Emily Watson, “Chernobyl”
  • Patricia Arquette, “The Act”
  • Toni Collette, “Unbelievable

 

COM INFORMAÇÕES/ IG